top of page

Movimiento Ciudadano validó 36 registros para las precandidaturas a diputados locales


Morelia, Michoacán, 23 de enero 2024.- Luego del periodo para recibir registros para las precandidaturas a diputaciones locales por Movimiento Ciudadano, se validaron un total de 36, correspondientes a 19 distritos electorales, informó Toño Carreño Sosa, coordinador estatal.


Hay verdadero interés en contender bajo las siglas de Movimiento Ciudadano, dijo, ya que en este instituto político verdaderamente lo que importan son los ciudadanos y sus causas, además de la certeza de que serán la primera fuerza de oposición en Michoacán.


De igual forma, añadió Toño Carreño, bajo el convencimiento de que el próximo presidente de la República será de Movimiento Ciudadano, en la figura de Jorge Álvarez Máynez. “Saben que somos los más fuertes y por eso han buscado sacarnos de la jugada, pero escúchenlo fuerte, se metieron con la generación equivocada y lo vamos a demostrar”.


Toño Carreño recordó que de acuerdo con los estatutos de Movimiento Ciudadano, se continuarán los procesos para en su momento definir a quiénes contenderán en la elección del dos de junio. Además, en los distritos en que no se recibieron solicitudes de registro, se valorará la participación de Movimiento Ciudadano, una vez que haya que inscribirlos ante el órgano electoral.


De lo anterior, Toño Carreño detalló que quienes cumplieron los requisitos para las precandidaturas por las diputaciones locales son:


Distrito 1, La piedad.- Octavio Ramírez Mercado

Distrito 2, Puruándiro.- Ana Bertha Meza Madrigal, Jorge Luis Granados Lara y Mariana Vilchiz Zavala

Distrito 5, Paracho.- María Cruz Carranza García

Distrito 6, Zamora.- Paula Monserrat García Sánchez

Distrito 9, Los Reyes.- Pedro Rojas Ruiz

Distrito 10, Morelia.- Manuel Alejandro Zamudio Rojas y Audiel Cortés Lázaro

Distrito 11, Morelia.- Luis Eduardo Godínez Mejía, André Fernández García, Jimena Berthely Durruty, Karen Paulina Pérez Coria y Luis Manuel Bernal Mejía

Distrito 12, Ciudad Hidalgo.- Pablo Sergio Ávila López

Distrito 13, Zitácuaro.- Moisés Albarrán González y Juan Manuel Macedo Negrete

Distrito 14, Uruapan.- Kassandra Montiel Domínguez, Roberto Lagunas Soza y Perla del Río Ambriz

Distrito 15, Pátzcuaro.- Oscar Escobar Ledesma y Giovani Marcelino Morales

Distrito 16, Morelia.- Andrea Ávila Romano Muñoz y María Isabel López Arroyo

Distrito 17, Morelia.- Antonio Tzilacatzin Carreño Sosa y Eduardo Sánchez Martínez

Distrito 18, Huetamo.- María Corona García Martínez

Distrito 19, Tacámbaro.- Huber Joel Zepeda Cañas y Arturo Amezcua González

Distrito 20, Uruapan.- Cllaudia Guadalupe García Mújica, Julio César Madrid Bueno y Leobardo Madrigal Rivera

Distrito 22, Múgica.- Ismael Quezada Carrillo

Distrito 23, Apatzingán.- Martha Alejandra Guido Sánchez y José Manuel Zárate Salazar

Distrito 24, Lázaro Cárdenas.- Joselyne Gómez Briseño

Comments


423240311_898914938908402_8017338007096691316_n.jpg
CARTEL-OFICIAL_22FICM_web.jpg
1110X130.png
bottom of page